WhatsApp

69 9205-8984

JOER 2017: Dayse Mara conquista título e Plácido e Jorge Teixeira também se destacam - Jaru na Web

Esportes

04/07/2017 às 16h30 - Atualizada em 04/07/2017 às 16h30

JOER 2017: Dayse Mara conquista título e Plácido e Jorge Teixeira também se destacam

-
FONTE: Assessoria

Os dois primeiros dias da Fase Regional Noroeste do Joer (Jogos Escolares de Rondônia) foram bastante movimentados em Jaru. A competição que está sendo disputada em vários locais do município com a presença de alunos/atletas da região tem demonstrado a importância dos profissionais de educação física no ambiente escolar.


A escola Dayse Mara, de Jaru, que participa do Joer em várias modalidades sagrou-se campeã no vôlei infantil nesse domingo (2) e vai representar o município na etapa estadual do Joer. Ainda no vôlei de praia, no infantil masculino as escolas Jorge Teixeira disputarão o título. A final do time juvenil feminino será disputada entre Plácido de Castro e Cooped e no Juvenil masculino novamente a escola Plácido de Castro, dessa vez, com a Josué de Castro (Theobroma).


O Voleibol, que está sendo realizado na recém-inaugurada quadra da escola Olga Dellaia, também tem destacado as habilidades esportivas de muitos alunos graças ao empenho de seus professores. As finais ficaram da seguinte forma: Infantil Feminino: Jorge Teixeira X Dayse Mara e Juvenil Masculino: Plácido X Jorge Teixeira. O destaque no futebol de campo é para a escola Dayse Mara que venceu os dois jogos disputados, marcou cinco gols e sofreu apenas um.


As partidas do futebol de salão estão sendo realizadas na quadra da escola Plácido de Castro e até o momento nenhum jogo ficou no zero a zero, sendo marcados até a rodada deste domingo (2), 112 gols em 18 partidas.


Confira os resultados das competições realizadas nos dias 01 e 02 de julho


Futsal – Sábado


Plácido de Castro – Jaru 4 X 3 Raimundo – Jaru (Juvenil Masculino)


Raimundo – Jaru 6 X 1 Primavera – Theobroma (Juvenil Feminino)


Bartolomeu – Vale do Anari 2 X 4 Claudio Manoel – Jorge Teixeira (Infantil Masculino)


Raimundo – Jaru 0 X 4 Joaquim Pereira – Machadinho (Infantil Feminino)


Claudio Manoel – Jorge Teixeira 3 x 7 Maria da Conceição – Machadinho (Juvenil Masculino)


Bartolomeu – Vale do Anari 2 X 3 Olga Dellaia – Jaru (Juvenil Feminino)


Primavera – Theobroma 0 X 3 Olga Dellaia – Jaru  (Infantil Masculino)


Costa Junior – Jorge Teixeira 0 X 6 Primavera – Theobroma (Infantil Feminino)


Raimundo – Jaru 14 X 3 Claudio Manoel – Jorge Teixeira (Juvenil Masculino)


Futsal – Domingo


Joaquim Pereira 0 X 2 Bartolomeu (Infantil Feminino)


Maria da Conceição 5 X 1 João Marques (Juvenil Masculino)


Claudio Manoel 3 X 1 Raimundo (Infantil Masculino)


Primavera 4 X 4 Maria da Conceição (Juvenil Feminino)


João Marques 2 X 4 Plácido de Castro (Juvenil Masculino)


Primavera 6 X 1 Raimundo (Infantil Feminino)


Olga Dellaia – Jaru 4 X 5 Alberto Nepomuceno – Machadinho (Infantil Masculino)


Olga Dellaia 4 X 1 Costa Junior (Juvenil Feminino)


Bartolomeu Gusmão 3 X 0 Costa Junior (Infantil Feminino)


Futebol de Campo Masculino


Sábado


Raimundo Cantanhêde 2 X 2 Bartolomeu


Dayse Mara 3 X 1 Primavera


Domingo


Raimundo 0 X 1 Costa Junior


Dayse Mara 2 X 0 Maria da Conceição


Vôlei de Praia


Sábado


Costa Junior 01 X 02 Jorge Teixeira (Infantil Masculino)


Cooped 01 X 02 Plácido (Juvenil Feminino)


Plácido 02 X 00 Josué de Castro ( Juvenil Masculino)


Jorge Teixeira 02 X 00 Josué de Castro (Infantil Masculino)


Plácido 02 X 00 Maria da Conceição (Juvenil Feminino)


Domingo


Cooped 02 X 01 Maria da Conceição (Juvenil Masculino)


Drummond 0 X WO Josué de Castro (Juvenil Masculino)


Drummond 0 X WO Dayse Mara (Infantil Feminino)


Josué de Castro 01 X 02 Costa Junior (Infantil Masculino)


Plácido de Castro WO X 0 Drummond (Juvenil Masculino)


Dayse Mara WO X 0 Drummond (Infantil Feminino) – Dayse Mara campeão


 


Finais:


Jorge Teixeira X Costa Junior (Infantil Masculino)


Plácido X Cooped (Juvenil Feminino)


Plácido X Josué de Castro (Juvenil Masculino)


Handebol


Sábado


Capitão 20 X 18 Primavera (Juvenil Masculino)


Voleibol


Sábado


Plácido 2 X 0 Jorge Teixeira (Juvenil Masculino)


Dayse Mara 2 X 0 Jorge Teixeira (Infantil Feminino)


Jorge Teixeira 2 X 1 Maria da Conceição (Juvenil Masculino)


Jorge Teixeira 0 X 2 Plácido de Castro (Juvenil Masculino)


Domingo


Drummond 1 X 2 Jorge Teixeira (Infantil Feminino)


Plácido de Castro 2 X 0 Jorge Teixeira (Juvenil Masculino)


Drummond 1 X 2 Dayse Mara (Infantil Feminino)


Plácido de Castro 2 X 1 Maria da Conceição (Juvenil Masculino)


Finais:


Jorge Teixeira X Dayse Mara (Infantil Feminino)


Plácido de Castro X Jorge Teixeira (Juvenil Masculino).


    

Comentários

Veja também

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

© Copyright 2015 - 2017 :: Todos os direitos reservados